Как подбирать летнюю резину на авто

Чтобы езда в теплую пору года была безопасной и комфортной, нужно уметь правильно подобрать летние шины. На рынке и сайте интернет-магазина MasterShina.com есть полно моделей от десятков производителей, которые отличаются между собой техническими характеристиками и стоимостью.

Типоразмер

Начать нужно с выбора резины по размеру. Он указывается в техпаспорте и на дверке водителя транспортного средства, и должен совпадать с маркировкой на боковой части покрышки. Например, 185/65 R17, где 185 является шириной (в миллиметрах), 65 – высота профиля и R17 – радиальная конструкция с диаметром для диска 17 дюймов.

Эксперименты с разной шириной и высотой еще возможны, но чтобы размера не сильно отличались от указаний автопроизводителя. Вот с диаметром диска любые отклонения не позволят их установить на обод.

Условия эксплуатации

Перед покупкой летней резины необходимо заранее предусмотреть условия, в которых она будет использоваться. Идеальных шин, которые будут тихими, скоростными, с отличной управляемостью, высокой износостойкостью и экономичными одновременно пока никому произвести не удалось. Делятся летние шины на группы:

  1. Спортивные. Предельно жесткие с повышенным индексом скорости, радуют хорошей управляемостью на больших скоростях при любых погодных условиях. Но из-за жесткости стойкость к износу низкая и шума издают много, а цена – высокая.
  2. Премиум. Благодаря асимметричному рисунку на протекторе удалось найти баланс между основными ездовыми характеристиками и комфортом. На средних скоростях обеспечивают максимальное сцепление на сухих и мокрых покрытиях. Из недостатков – высокая стоимость.
  3. Бюджетные. Обычно, это симметричная летняя резина, которая идеально подходит для езды в пределах населенных пунктов. Если уметь правильно эксплуатировать, вовремя за ней ухаживать и не выжимать максимумы, может эффективно прослужить 4-5 сезонов. Она самая дешевая по цене, но на высоких скоростях могут проявляться сложности с управлением авто. Резина не приспособлена к чрезмерно интенсивному использованию.

Результаты тестирования

Перед выпуском новых шин для летнего периода каждый производитель их тестирует. Результаты публикуются в открытых источниках, где водители могут узнать, как ведет себя резина в отдельных ситуациях – при прохождении поворотов, на скоростных трассах, покрытиях разного типа и т.д.

Бренд

На шинном рынке летнюю резину купить можно от разных брендов. Отличается и стоимость их, в зависимости от репутации компании-производителя. Чем дороже шины, изготовленные именитыми брендами, тем лучше – они производятся из отборного сырья и с применением современных технологий, что мелкие компании себе позволить не могут. Как итог, и основные характеристики в них намного выше, чем у дешевых покрышек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *